Веселый индонезийский остров Бали – не только серферская мекка и направление для вальяжного пляжного отдыха, как все привыкли думать об этом курорте. Мы выбрали несколько фактов, которые позволят вам взглянуть на Бали свежим взглядом.
7a8337bc788bee6f4b9d7ec9c1378cb4.jpg
Культ слона

Слон – ключевая фигура в балийской жизни, культурной и повседневной, хотя таких животных на острове исторически никогда не водилось. Несмотря на это, их изображения здесь повсюду: слоновоголовый бог Ганеша оберегает маленькие домашние храмы, высечен в скалах, украшает ворота святилищ – некоторым изваяниям многие сотни лет. В индуистском пантеоне Ганеша – одна из самых важных персон, а в быту у местных жителей – самое любимое божество, ведь именно он отвечает за богатство, удачливость в делах и легкую руку в новых начинаниях. Неудивительно, что храм Гоа-Гаджа, «Слоновья пещера», считающийся посвящением Ганеше, – важнейшая балийская святыня. Вдоволь насладиться слоновьей магией можно, поселившись в отеле The Chedi Club Tanah Gajah (www.tanahgajah.com), стоящем, как следует из названия, «на слоновьей земле». Этот «потайной» бутиковый курорт, расположившийся в стороне от всех остальных отелей арт-городка Убуд, состоит всего из 20 вилл, но занимает при этом целых пять гектаров. Кажется, что все свободное пространство отдано на откуп слонам: слоновий фонтан встречает гостей у входа, группа каменных музыкантов с хоботами оккупирует лужайку, антикварные слоны из частной коллекции раритетов украшают лобби, поросшие мхом гиганты охраняют лебединое озеро и наблюдают за практикой в открытом всем ветрам йога-павильоне. Несмотря на то, что на территории отеля нет ни одной стены – вокруг лишь изумрудные рисовые поля, – под охраной наделенных божественной силой стражей чувствуешь себя в полной безопасности.

Только тихо

Бали – единственный курорт в мире, раз в год закрывающий свой аэропорт по... религиозным причинам. Ньепи, приходящийся, как правило, на март, – балийский новый год и день, после которого, по убеждениям островитян, мир должен обновиться и начаться заново. К тому же в ночь на Ньепи на уязвимый остров с моря слетаются сотни демонов, и задача местных жителей – притвориться, что дома никого. А значит, в эту самую ночь запрещено говорить, выходить на улицу, смотреть телевизор, зажигать свет и вообще что-либо делать, в том числе и принимать самолеты. Правила касаются и туристов, но избегать каникул по причине Ньепи точно не стоит – накануне дня Х по всему острову проходят красочные карнавалы с гигантскими фигурами монстров ого-ого, а островитяне веселятся, как в последний раз.

Водные процедуры

Очищение водой – важнейшая храмовая процедура на Бали и обязательный ритуал в жизни каждого островитянина-индуиста. Пройти церемонию малукат может и турист: под пение мантр священник окатывает настоянной на цветах водой, и тревоги с печалью снимает как рукой. Устроить очищающий день Нептуна можно и своими силами. Для этого нужно отправиться к священным источникам Tirta Empul недалеко от Убуда. Оказавшись у бассейна с бьющими из замшелой стены природными источниками, нужно, завернувшись в саронг, следовать за местными, которые приходят сюда целыми семьями. Окунуться с головой в каждый фонтан по три раза, поблагодарить богов, собрать мысли воедино – и так дюжину раз. Вода холодная и чистейшая, с маленькими пестрыми карпами, снующими между купальщиками, а от ароматов благовоний и цветов кружится голова – но и прочищается моментально.

Модный район

Чангу – самый модный новый район острова, к тому же развивающийся бешеными темпами. Правильные кофейни, площадки для живых выступлений и интересная публика обитают именно здесь. Неважно, как вы проводите свои каникулы – совершенствуя асаны в Убуде или загар в Нуса-Дуа, – на Чангу стоит потратить хотя бы одни выходные. Потолкаться локтями с татуированными хипстерами за чашкой флэт-уайта в кафе Crate и Ruko, сходить на фотовыставку в гараже кастомных байков Deus Ex Machina, попасть на концерт местной рок-звезды в Old Man’s и присмотреть кожаную куртку самого креативного кроя в концептуальном магазине Limited Edition.

Пикник в облаках

В глубине острова, в прохладном и туманном районе трех озер, расположился ботанический сад Bali Botanical Gardens, напоминающий огромный заколдованный лес: между гигантских, поросших мхом деревьев и папоротников, напоминающих о фильме «Парк Юрского периода», петляют тропинки, которые могут вывести к саду орхидей или к парнику в виде бронтозавра – в полумраке зрелище впечатляющее! А пара дорожек ведут к смотровой площадке: сюда на пикник с видом на озеро любят приезжать влюбленные студенты или балийские экспаты, соскучившиеся по прохладе. Здесь порой даже приходится кутаться в куртки, и вспоминать о носках – бесценное ощущение в тропиках!

Материал предоставлен туристическим журналом
ИНТЕРЕСНО
Озеро Комо. Готовый маршрут
Достопримечательности Комо
Где поесть около озера Комо
Проклятый ресторан на озере Комо
Отели озера Комо


    •  
    • Это нравится   0
    •  273
    •  0
    •  0
    • Поделиться

    Комментарии