Новости Новости

600 китайских туристов «Невы» получат помощь

    В суете последних дней, связанных с заявлением одного из крупнейших и старейших туристических операторов России – компании «Нева» – о приостановке деятельности и вывозом пострадавших в связи с этим российских туристов с зарубежных курортов, не нужно забывать, что «Нева» была и одним из старейших игроков въездного туризма.

    китайские туристы


    В последние годы компания наращивала объемы по приему китайских туристов. По данным Туристической ассоциации «Мир без границ», в 2012 году турфирма «Нева» приняла более 3 000 туристов из Китая, в 2013 году – свыше 4 500 человек, за первую половину 2014 года – порядка 2 000 человек.

    До начала августа у туроператора заявлено 19 безвизовых туристических групп с общим количеством туристов около 600 человек. Однако только часть списков была заверена в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга до объявления банкротства туроператора.

    Особую обеспокоенность вызывает ситуация с восьмью группами китайских туристов (порядка 230 человек), которые будут возвращаться на родину из Европы транзитом через Россию, так как у них оформлены документы на компанию «Нева», и принимающая сторона уже не может быть изменена. Туристическая ассоциация «Мир без границ» направила письмо в Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, в котором со своей стороны гарантировала организацию встречи и проводов данных групп в пунктах пропуска через границу и мониторинг их пребывания.

    По информации, полученной от направляющих китайских партнеров туроператора «Нева», пребывание групп на территории Российской Федерации было оплачено заранее в соответствии с долгосрочными контрактами. Туристическая ассоциация «Мир без границ» будет внимательно следить за ситуацией и оказывать поддержку китайским туристам в рамках своей компетенции.

    «Несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, мы выполним свои обязательства в полном объеме в рамках международного соглашения с Китаем», — отметил исполнительный директор Туристической ассоциации «Мир без границ» Михаил Вислин. «Нева» — наш давний партнер, и мы надеемся, что сможем благополучно разрешить проблему выезда китайских туристов».



    За крах «Невы» ответят другие турфирмы

    Похожие публикации

    0 комментариев

    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.