Утверждение, что кризис и путешествия — понятия не совместимые, не более, чем страшилка. Еще как совместимые! Только совмещать нужно умеючи. TrendyTrip.ru расскажет, куда поехать в кризис и где можно отдохнуть дешево.



Дешевый отдых за границей — это реально! Что не единожды доказывал TrendyTrip.ru. Даже в условиях кризиса не стоит отказывать себе в удовольствии колесить по миру. Главное — правильно прокладывать маршрут. Да, «за кадром» останутся Мальдивы, Индия, Монако… Есть более дешевые страны для отдыха, которые и отпуск сделают незабываемым, и кошелек поберегут. TrendyTrip.ru подобрал десять таких направлений, которые в 2015 году будут бить все рекорды бюджетных travel-предложений.

image





1. Грузия

Есть страны, от которых так и веет гостеприимством. Грузия — образец! До чего же отрадно, что здесь рады и небогатому туристу. Хостелы стоят от 8 до 25 лари в сутки. Ночь в недорогой гостинице в Тбилиси обойдется в 30-40 лари. А за 10 лари можно и перекусить и вкуснейшего вина попробовать. А теперь считайте (курс колеблется в пределах 27 рублей) и удивляйтесь.

Как отдыхать: наслаждаться прогулками по Тбилиси и восхищаться его достопримечательностями. Поехать в древнюю столицу Грузии — Мцхету. Побывать на родине большинства грузинских вин — в Кахетии. Посетить древние пещеры неподалеку от Кутаиси. Оттянуться как следует в Батуми.

Виза: не нужна, срок безвизового пребывания — до 90 дней, срок действия загранпаспорта — не менее трех месяцев с момента окончания поездки.

Авиабилет: перелет Москва — Тбилиси — от 11 000 рублей туда-обратно.



2. Греция

Греция в список «самые дешевые страны для отдыха» попала не по доброй воле, а в силу разбушевавшегося экономического кризиса. Средний уровень цен на жилье и питание здесь почти в два раза ниже, чем на других европейских курортах. Двухместный номер в гостинице Родоса обойдется в 30 евро за сутки. Ужин — в 15-20 евро.

Как отдыхать: надо обязательно увидеть Акрополь, монастыри Метеоры и Храм Зевса Олимпийского. А уже в зависимости от времени года определяться с другими развлечениями: горные лыжи и сноуборд, спелеология, рафтинг, пеший туризм. Шопинг и ночные клубы никто не отменял.

Виза: нужна, Греция входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения. Стоимость визы — 35 евро.

Авиабилет: перелет Москва — Афины — от 13 500 рублей туда-обратно.



3. Латвия

Проживание в Латвии нельзя назвать самым дешевым, но приятно удивят цены на еду, как в ресторане, так и в супермаркетах. Но главный козырь латвийского отпуска — дешевый перелет. Сюда летает один из главных европейских лоукостеров — AirBaltic. По акции «Летние цены» перелет по маршруту Москва — Рига будет стоить 79 евро. Как тут не соблазниться? Вот вам и ответ на вопрос, куда поехать летом недорого.

Как отдыхать: летом — на побережье Балтийского моря (Юрмала, Саулкраста, Лиепая), а зимой кататься на лыжах в Цесисе. А круглый год релаксировать в спа-отелях и рижских санаториях. Не разочарует Латвия и своей экскурсионкой.

Виза: для поездки в Латвию нужна шенгенская виза, ее стоимость — 35 евро.

Авиабилет: перелет Москва — Рига — от 6500 рублей туда-обратно.



image



4. Армения

Армения — это особая философия отдыха. И что отрадно, еще и недорогая. Разница с российскими ценами ощутимая. 1 рубль равен 12 драм. Счет за сытный обед в приличном ресторане в центре Еревана обойдется всего в 4000 драм, а это около 480 рублей. А где еще вы купите знаменитый 6-звездочный коньяк «Арарат» за 120 рублей (1000 драм)? Цены на жилье начинаются от 10 000 драм. Сэкономите, если забронируете номер в отеле или квартиру за 5-6 месяцев до поездки.

Как отдыхать: Армения никогда не перестанет удивлять. Восхищайтесь древним солнечным Ереваном. Поражайтесь красоте развалин древнейших монастырей и крепостей, возраст которых доходит до 1700 лет. Летом отправляйтесь к озеру Севан, а зимой — на горнолыжный курорт Цахкадзор — главную олимпийскую базу в бывшем СССР.

Виза: не требуется, ее заменяет штамп в загранпаспорте, который ставят на границе. Максимальный срок пребывания на территории страны — не более 180 дней за полгода.

Авиабилет: перелет Москва — Ереван — от 10 700 рублей туда-обратно



5. Азербайджан

В гостеприимный Азербайджан нужно ехать по той же причине, что и в Армению. Здесь все дешевле, чем в России, хоть национальная валюта страны — манат — напрямую зависит от колебаний курса евро и составляет 84 рубля. Судите сами: 20 манат за полноценный обед с вином в ресторане, 6 манат за проезд на автобусе или поезде из Баку в Гянджу — город с красивой архитектурой и множеством достопримечательностей. Самая затратная статья расходов — жилье. Цены на двухместные номера в центре столицы стартуют от 50 манат.

Как отдыхать: Отдохнуть летом дешево можно на побережье Каспийского моря. Лучшие пляжи располагаются на Апшеронском полуострове, где купальный сезон длится с мая по сентябрь. В поисках знаменитого черного песка отправляйтесь на юг страны в местечко Ленкорань, которое находится на границе с Ираном. Любители старины влюбятся в Баку, придут в восторг от Нахичевани (один из самых древних городов земли) и будут петь дифирамбы озеру Гейгель — одному из чудес природы, раскинувшемуся в 50 км от города Гаянжи.

Виза: не нужна, если срок поездки не превышает 90 дней, въезд только по заграничному паспорту.

Авиабилет: перелет Москва — Баку — от 13 000 рублей туда-обратно



image



6. Болгария

За Болгарией прочно закрепился имидж страны, где можно дешево отдохнуть летом. При этом получить все прелести курортной жизни: прекрасное море, хорошие отели и неплохой сервис. Местная валюта — лев. Его можно купить за 36 рублей. За 23 лева можно снять двухместный номер в курортном Бургасе. Хороший обед или ужин обойдется в 60-80 левов на двоих.

Как отдыхать: купаться в море! Курортов в Болгарии огромное количество. Самые знаменитые — Созополь, Солнечный Берег, Золотые пески. Зимой в Болгарию едут кататься на лыжах. Все три горные системы Болгарии — Пирин, Рила и Родопы — не сравнятся с Альпами, зато безопасны для новичков.

Виза: можно оформить обычную за 1750 рублей (4 дня) или срочную за 3500 рублей (2 дня). Болгария пока не вступила в шенген, но если у вас есть действующая виза для этой зоны, она тоже подойдет.

Авиабилет: перелет Москва — София — от 15 000 рублей туда-обратно.



image



7. Финляндия

Финляндия под самым боком России. Поэтому сели на автобус Санкт-Петербург — Хельсинки — Санкт-Петербург, и вы уже путешественник! Проезд обойдется в среднем в 800-1800 рублей. На поезде — дороже (от 3000 рублей в один конец), но быстрее и комфортнее. По приезду начинайте экономить на жилье. Ищите хостелы, дачные домики, кемпинги. Если все же по душе отели, то отдайте предпочтение местным цепочкам: Cumulus, Scandic, Finlandia, Sokos и Omena (от 126 евро в сутки на двоих).

Как отдыхать: вариантов уйма! От рыбалки на озере Сайма и катания на оленях по Лапландии до горнолыжного отдыха на курортах Рука и Укко-Коли. Летом та же рыбалка и пешие походы. И круглый год шопинга!

Виза: нужна, Финляндия входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения. Стоимость визы — 35 евро.

Авиабилет: перелет Москва — Хельсинки — от 10 840 рублей туда-обратно.



image



8. Израиль

В Израиле экономить на отдыхе очень удобно. Валюта новый шекель стоит примерно 15 рублей. Практически во всех ресторанах и магазинах можно расплатиться картами платежных систем Visa и MasterCard. Если сумма покупок, за исключением аренды жилья и автомобиля, превысит 100 долларов США, 16% НДС можно будет вернуть в специальных офисах. В плане бюджетного ночлега — однозначно хостел. За 20 долларов вам предоставят койко-место, бесплатный интернет, еще и накормят завтраком. Ночь в отеле обойдется от 60 до 120 долларов.

Как отдыхать: искупаться в Мертвом море, понежиться на пляжах Эйлата, посетить храм Гроба Господня, Голгофу, Храмовую гору, 1,5-километровую улицу Виа Долороза, что в Иерусалиме, и, конечно, храм Рождества Христова в Вифлееме.

Виза: не нужна, если поездка не превысит 90 дней, однако для пересечения границы стоит подготовить максимум подтверждающих ваши туристические намерения документов.

Авиабилет: перелет Москва — Бен-Гурион — от 8000 рублей туда-обратно

image



9. Египет

Египет давно перестал быть синоним роскоши. Эта страна — один из самых популярных вариантов, где дешево отдохнуть за границей. Большинство египетских отелей работает по системе «все включено», что помогает существенно сэкономить на питании. А чтоб не разориться на шопинге — торгуйтесь! Цены легко делятся пополам.

Как отдыхать: по принципу «все включено»! Занимайтесь дайвингом, виндсерфингом, съездите в пустыню, осматривайте достопримечательности в Каире (пирамиды, музеи, Сфинкс).

Виза: египтяне отменили 25-долларовый сбор, и с 15 января и по 30 апреля визовая марка вклеивается в аэропорту бесплатно. По ней можно пробыть в стране один месяц, при необходимости — продлить визу еще на 30 дней в любом крупном городе.

Цена путевки: от 26 000 до 80 000 рублей на человека (авиабилеты плюс проживание и питание в отеле 3-5 звезд в течение недели).

image



10. Турция

Куда можно поехать недорого, так это в Турцию. Курс турецкой лиры составляет в среднем 28 рублей. В отелях работают гибкие системы скидок. Кроме того, можно снять домик у местных. Комната в Стамбуле обойдется в среднем в 800 турецких лир в месяц, квартира — немногим дороже. Перекусить здесь можно за 5-10 лир, полноценно поужинать — за 20-40 лир.

Как отдыхать: В Турции, как в Греции, — есть все! Роскошные пляжи (Мармарис, Сиде и Кемер), условия для занятий сноубордингом (курорты Улудаг и Паландокен), экскурсионные маршруты (древние города Фаселис, Эфес, Трою и Аспендос). Паломники едут к святым местам места в Демре, Антакию и Каппадокию. Отдельного внимания заслуживает Стамбул.

Виза: не нужна, безвизовый 60-дневный срок пребывания можно раз в год продлить до 90 дней на месте или заранее. Стоит иметь в виду, что с 1 января 2015 года срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 60 дней с момента окончания действия визы.

Цена путевки: от 19 000 рублей на человека (авиабилеты плюс проживание и питание в отеле 3-4 звезды в течение недели).



Фото: flick.com
ИНТЕРЕСНО
Когда ехать на Кубу
Самые выгодные города России для путешествий вдвоем
Новый эротический тренд в Японии
Венеция: 20+1 интересный факт
Лучшие романтические места мира

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Лайфхак Лайфхак Как получить визу в Китай
   296    
Лайфхак Лайфхак Как правильно есть суши
   420    
Лайфхак Лайфхак Подвесные палатки
   425    
Лайфхак Лайфхак ЛУЧШИЕ КОФЕЙНИ
   630    
Лайфхак Лайфхак Мифы об авиаперелетах
   516    
Лайфхак Лайфхак 10 ОТЕЛЕЙ ДЕШЕВЛЕ €100
   365    
Лайфхак Лайфхак Как найти общий язык
   221    
Лайфхак Лайфхак Как побороть аэрофобию
   371    

Комментарии