Четверть века назад россияне отдавали предпочтение более активному отдыху, в наши дни все больше людей становятся приверженцами отдыха тихого и спокойного. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) остальные предпочтения почти не изменились, только поездка теперь чаще рассматривается в качестве предпочтительного варианта для расширения кругозора по сравнению со временем перестройки (25% против 8%).

25 лет назад тишины и покоя от отдыха ожидали только 27% россиян, сейчас эта цифра возросла до 46%. Остальные стремятся увидеть что-то новое (35%), укрепить здоровье (31%), пообщаться с интересными людьми (27%), развлечься (26%) и т.п.

В целом россияне придерживаются тех же принципов в отношении отдыха, что и в 90-х. Опрошенные одинаково (по 40%) "предпочитают привычное и проверенное" (раньше 34%) и "любят как новое, так и известное" (раньше 37%). Желание попробовать что-то новое тоже незначительно увеличилось (15% сейчас и 12% раньше). Основными критериями при выборе места для отдыха россияне по-прежнему считают комфортность проживания, климат и доступные цены (от 49% до 52%).

Согласно данным ВЦИОМ этим летом 59% россиян удалось отдохнуть, 36% из них отдыхали дома, менее четверти выезжали куда-либо. Среди малообразованных не брали отпуск и не отдыхали 41%-57%, среди малообеспеченных 50% и среди селян – более 50%.

c48bad9624d84afbaa72e754cdd554ca.jpg

Фото: flickr.com

Источник: ria.ru

Читайте также: Рейтинг TripAdvisor: обман или нет?
ИНТЕРЕСНО
Перу и перуанцы. Интересные факты
Самые выгодные города России для путешествий вдвоем
Новый эротический тренд в Японии
Венеция: 20+1 интересный факт
Лучшие романтические места мира


    •  
    • Это нравится   4
    •  79
    •  0
    •  0
    • Поделиться

    РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Новости Новости Октоберфест в Москве
       190    
    Новости Новости Модный маникюр этого года
       274    

    Комментарии