Горящие туры и спецпредложения

Места

20+1: интересные факты о Париже

Париж... Казалось бы, турист прошелся по этому городу вдоль и поперек. Уж нечем и удивить бывалого путешественника. Но нет! TrendyTrip.ru принимает вызов! Мы нашли самые интересные факты о Париже, которые удивят, развеселят, а местами и шокируют.
0bf6f274d1d938829be3201ac439f678.jpg
Достопримечательности Парижа знает тот, кто даже ни разу в нем не был. Вот как слава города гремит и создает многомиллионную армию поклонников французской столицы. Поэтому многие, приезжая сюда на отдых, уже знают, что попадет в список «что посмотреть в Париже». Разбавим-ка его необычными местами, а заодно добавим несколько неизвестных штрихов к знаменитому портрету французской столицы.

1. Не самый вдохновляющий, но факт: Эйфелева башня занимает первое место в списке самых разочаровывающих туристических достопримечательностей.

2. Хотите сойти за своего? Ходите по улице с батоном под мышкой. Это очень старинная традиция. Багет — это изобретение французов и один из символов Франции. Его едят все без исключения и продают в многочисленных хлебных магазинчиках.

3. В Париж хорошо летать с домашними питомцами, в частности с собаками. Жители столицы Франции их просто обожают. Поэтому с четырехлапым другом разрешено появляться во многих общественных местах, в том числе и в некоторых ресторанах.
de15657dfe87872998e4a04dffa4cdf5.jpg
4. Говорят, что парижане не любят английский язык, и на заданный вопрос все равно ответят по-французски. Да, французы очень ревнивы ко всему, что связано с их родным языком. Но преувеличивать не стоит. Найдутся и те, кто с радостью пообщается с вами на английском.

5. Гурманы, ликуйте! В Париже находится наибольший процент ресторанов, награжденных мишленовскими звездами.

6. Будут приятно удивлены и любители литературы. На берегах Сены торгуют книгами около 200 букинистов каждый день. А это, на минуточку, почти миллион книг на прилавках!

7. Из серии «интересные факты о Париже»: в начале 20-го века здесь существовал «зоопарк людей», который официально называли «Exposition Coloniale» (выставка достижений колониализма). Французы привозили сюда людей из своих колоний — Мадагаскара, Индии, Китая, Судана, Конго, Туниса и Марокко. Зоопарк посещали миллионы людей, в то время как жители тропиков мучились от холодов и позора. Сегодня бывший зоопарк людей считается национальным позором Франции.
b782ff1a7a5c94c9f6ec82e16c648845.jpg
8. Футбольные фанаты не пропустят одну из самых необычных статуй Парижа. Она изображает знаменитый удар головой Зидана в грудь Матерацци во время финального матча чемпионата мира по футболу в 2006 году. Находится статуя перед центром музея современного искусства Помпиду.

9. Посмотреть на самый старый дом Парижа идите по адресу 51, rue de Montmorency, на 3. Arrondissement. Его построили в 1407 году.

10. Первый стриптиз был исполнен в Париже, а именно в Кабаре Мулен Руж (1893 год). Это, можно сказать, самая известная достопримечательность ночной жизни столицы Франции.

11. Во всей континентальной Европе на автомобильных дорогах правостороннее движение. Исключением из этого правила является одна парижская улочка длиной 350 метров — авеню генерала Лемонье. Здесь движение организовано по левостороннему варианту.
6eee1d7b9a91b327700a43a07847c209.jpg
12. Кто бы мог подумать, что Версаль — старинная резиденция французских королей — на заре своего возникновения была всего лишь охотничьими угодьями с построенным здесь маленьким охотничьим домиком для отдыха и ночлега короля.

13. Почему-то все стремятся попасть в первую очередь в Лувр. Меж тем его коллекция картин (за исключением разве что Джоконды) может разочаровать неискушенного в живописи обывателя. Рекомендуем первым пунктом культурной программы выбрать не бывший королевский дворец, а музей Орсе (musee-orsay.fr).

14. Отдыхайте как парижане! Забудьте о Монмартре! Сейчас все местные переместились на берега большого искусственного озера Bassin de la Villette в 19-м округе, где нашлось огромное гравийное поле. Здесь устраивают пикники и играют в петанк. Нет собственного набора для соревнований — можно здесь же взять его напрокат.
c7d9116eed69d8b3518eba0b6418106c.jpg
15. В Париже целых пять триумфальных арок, причем три из них расположены на одной прямой —Триумфальном пути или Королевской перспективе: Триумфальная арка Каррузель, Триумфальная арка на Площади звезды и Большая арка Дефанс.

16. В парижском метро пассажиры самостоятельно должны открывать и закрывать двери в вагонах. Кроме того, в парижском метро не объявляют станций, а у турникетов нет служащих метрополитена.

17. Метрополитен связывает все части города, к тому же, расстояния между станциями достаточно короткие, поэтому поездка в метро не кажется утомительной, а спуститься в подземку можно в любом месте. Не выходя из метро можно и за город выехать, например, в Disney Land.

18. У Собора Парижской Богоматери расположен сквер, названный в честь папы Иоанна XXIII. В этом садике розы цветут даже зимой. В Square Jean XXIII снимались сцены фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже».

19.
В Париже есть дерево, которому приблизительно 400 лет. Эта Акация считается самым старым деревом в городе. Дерево посажено в 1602 году вблизи церкви св. Юлиана Паврского.
61cb1026ab0c6eb11bda1c29f052e40b.jpg
20. Елисейские поля появились не так давно, еще в 16-м веке на месте современной улицы были болота.

+1. Романтика на костях! Под Парижем находятся катакомбы, в которых томятся миллионы человеческих останков. В XVII веке Париж столкнулся с такой проблемой, как «перенаселение» кладбищ. Правительство приняло решение проводить захоронения в подземелье.

Фото: flickr.com
интересные факты о Париже

    •  
    • Мне нравится   0
    •  73
    •  0
    •  0
    • Share

    РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Места Места Что посмотреть в Вене
       120    
    Места Места КЛУБЫ В АМСТЕРДАМЕ
       710    
    Места Места Бирма: что посмотреть
       384    
    Места Места Лучший отдых в Египте
       591    
    Места Места Греция. Остров. Отдых
       547  1  
    Места Места Отдых в Израиле
       476    
    Места Места Море. Пляж. Турция
       386    
    Места Места Абхазия отдых
       640    

    0 Комментариев